Доступная среда в МБОУ "Лучковская СОШ"

Сведения об общеобразовательной организации

Доступная среда

Занятия проводятся в здании школы, введенном в эксплуатацию в сентябре 2001 года и рассчитанного на 132 учащихся. Специально оборудованных учебных кабинетов в здании нет.

Дошкольная группа располагается в отдельном крыле здания. На первом этаже расположены групповая и спальня. На втором этаже расположен кабинет для образовательной деятельности, спортивный и музыкальный залы.

Для доступа инвалидов и лиц с ОВЗ на входе в учреждение имеется табличка с дублирующими шрифтом Брайеля. Для инвалидов-колясочников имеется отдельный вход, не требующий пандуса.

Для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья на первом этаже предусмотрен кабинет коррекционно-развивающих занятий.

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет. Дети с ОВЗ могут получить помощь от библиотекаря. Специальной литературой (учебники для обучающихся с ОВЗ) библиотека оборудована.

Спортивный зал, спортивная площадка и гимнастический городок не имеют специальных приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Дети с ОВЗ могут получить помощь от учителя физкультуры и выполнять упражнения с учетом их физкультурной группы.

(в том числе приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ)

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.)
• Электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
• Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные фильмы на цифровых носителях)
• Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, магнитные доски)
• Демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)
• Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)
• Тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)

Питание обучающихся

Питание учащихся происходит в собственной школьной столовой. Приготовление пищи производится квалифицированными работниками в соответствии с технологическими картами. Школьный пищеблок оборудован всем необходимым технологическим оборудованием. Все обучающиеся школы обеспечены бесплатным горячим завтраком. Предоставляется 2-х разовое бесплатное питание учащимся из многодетных семей и лицам с ОВЗ.
Более подробную информацию вы можете получить на странице "Школьное питание" (перейти)

Охрана здоровья обучающихся

В учреждении проводится ежедневная утренняя зарядка, физкультминутки на уроках. Осуществляется проветривание классов и обеззараживание воздуха рециркуляторами в соответствии с графиком. Ежегодно проводятся медицинские осмотры обучающихся школы и воспитанников дошкольной группы в соответствии с договором с Прохоровской ЦРБ.

Доступ к информационным ресурсам

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. На всех компьютерах , подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсаи Интернет, не отнсящимся к образовательному процессу. Сайт образовательного учреждения имеет возможность увеличения шрифта для удобного чтения лицами с ОВЗ.

Наиболее востребованные образовательные ресурсы:
Портал информационной поддержки ЕГЭ
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)
Федеральный центр тестирования