ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Всероссийский профориентационный портал «Траектория успеха»

На Всероссийском форуме по профессиональному самоопределению молодежи «Траектория успеха» (организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи, Центр профориентационного и карьерного сопровождения, ФГБЦ «РЦСМП», ФГУА «Федеральный институт развития образования»), Центр профориентационного и карьерного сопровождения формирует Всероссийский профориентационный портал «Траектория успеха» (адрес в Интернете:"школа-профориентация.рф").

Портал формируется в рамках программы по развитию молодежного кадрового потенциала в целях реализации дополнительных мер по совершенствованию системы профориентации подростков и молодежи в интересах обеспечения экономики Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, что напрямую связано с решением государственной задачи- инновационное развитие и модернизация экономики страны.

В задачи портала входит:

• создание благоприятных условий для мотивации подростков и молодежи в профессиональном самоопределении и развитии;

• привлечение общественного внимания к теме профессиональной ориентации и консолидация, всех заинтересованных сторон — образовательных организаций, работодателей и молодежи, а также специалистов в области профориентации;

• формирование функциональной Интернет-платформы для взаимодействия и координации субъектов, влияющих на все этапы профессионализации молодежи;

• информационная поддержка деятельности организаций, реализующих профориентационную работу и формирование «культуры работы на результат» в системе профессиональной ориентации;

• внедрение новых эффективных форм профессионального и личностного самоопределения, трудоустройства молодежи и формирования профессиональных траекторий с учетом развития информационных технологий;

• привлечение молодежи к участию в мероприятиях и программах по профориентационному сопровождению и развитию профессиональных компетенций;

• помощь в трудоустройстве выпускникам и молодым специалистам.

Для реализации поставленных задач портал содержит следующие бесплатные сервисы:

• создание персональных аккаунтов для учреждений общего, профессионального, высшего и дополнительного образования, а также для компаний-работодателей и молодежи;

• размещение информации о мероприятиях, проектах и программах по профориентационному сопровождению и развитию профессиональных компетенций подростков и молодежи с функцией онлайн-регистрации;

• сервис для онлайн-поддержки образовательного процесса и внеучебной работы, организации коммуникаций с преподавателями, учащимися и абитуриентами, включающий функцию загрузки документов и медиафайлов;

• сервис для организации коммуникаций работодателей со студентами и молодыми специалистами, включающий размещение информации о практиках и стажировках; комплексное онлайн-тестирование на профессиональное самоопределение (в разработке).

В процессе формирования данного ресурса организации общего, профессионального, высшего и дополнительного образования, зарегистрированные на портале, могут бесплатно пользоваться вышеперечисленным функционалом, а также размещать новостную и аналитическую информацию по вопросам организации профориентационной деятельности и обучения по профессиональным компетенциям.

Твои персональные данные

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

- кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;

- кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;

- с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;

- и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

Узнать больше о твоих персональных данных и их защите ты можешь на сайте "Персональные данные. Дети"